Pular para o conteúdo
Cuidados Básicos Comprimidos Mastigáveis Ibuprofeno Infantil, 100 mg, Reliever Dor e Redutor de Febre, Aroma Laranja, Para Dores, Dor, Garganta Dolorida, Dor de dentes e alívio da dor de cabeça, 24 Contagem

Price:

4,70 €


Cuidados Básicos Comprimidos Mastigáveis Ibuprofeno Infantil, 100 mg, Reliever Dor e Redutor de Febre, Aroma Laranja, Para Dores, Dor, Garganta Dolorida, Dor de dentes e alívio da dor de cabeça, 24 Contagem

https://nutricity.pt/shop/brswgzlqoupayfiu-cuidados-basicos-comprimidos-mastigaveis-ibuprofeno-infantil-100-mg-reliever-dor-e-redutor-de-febre-aroma-laranja-para-dores-dor-garganta-dolorida-dor-de-dentes-e-alivio-da-dor-de-cabeca-24-contagem-126721 https://nutricity.pt/web/image/product.template/126721/image_1920?unique=8d4d2d8

Stock Expiry Date*: 11-11-2027

100% Authentic — Sourced directly from manufacturers or their authorized dealers!

  • Ingrediente ativo no Ibuprofeno Infantil Mastigável Os comprimidos são ibuprofeno 100 mg, analgésico e redutor de febre para crianças; compare com o ingrediente ativo do Motrina Infantil
  • Comprimidos mastigáveis: conveniente escolha ibuprofeno infantil para as famílias ocupadas de hoje; sem água necessária; sabor laranja
  • Cuidados Básicos Ibuprofeno Infantil Comprimidos Mastigáveis, aliviador de dor e redutor de febre, medicina infantil; especificamente formulado para crianças de 2-11 anos
  • Dor e alívio da febre para crianças: dura até 8 horas por dose; sem glúten, sem conservantes
  • Anti-inflamatório não esteróide: aliviador da dor e redutor da febre para crianças; reduz a febre e alivia dores e dores menores devido ao resfriado comum, gripe, dor de garganta, dores de cabeça e dores de dente

Este artigo já não está disponível.

  • Buy Four or More Offer

    Ganhe 5% de desconto ao comprar 4 ou mais itens

  • Next Purchase Offer
    Ganhe 5% de desconto na sua próxima compra.
  • Ships From (USA)
    Os pedidos são processados e enviados de Brooklyn, Nova York.
  • Delivery Offer(Portugal)
    Entrega gratuita em pedidos qualificados.
Delivery Detail
Tempo estimado de entrega: 12–26 dias (Internacional).
3–6 dias (Doméstico).
Safe Checkout
Finalização de compra segura garantida
Return Policy

Garantia de Devolução de 30 Dias
Compras com confiança com suporte para devolução de 30 dias.

Free Return Pickup
Retirada de devolução gratuita disponível
Cuidaremos das devoluções na sua porta sem custo adicional.

 

Compare com o ingrediente ativo Motrin para Crianças. O ingrediente ativo no Ibuprofeno Mastigável Infantil é ibuprofeno 100 mg, um aliviador da dor e redutor da febre para crianças de 2 a 11 anos. O ibuprofeno é um anti-inflamatório não esteróide (AINE) que reduz temporariamente a febre e proporciona alívio temporário de pequenas dores e dores devido ao resfriado comum, gripe, dor de garganta, dores de cabeça e dores de dentes, dura até 8 horas. Comprimidos de sabor laranja mastigáveis são livres de conservantes e sem glúten. Mastigar ou esmagar comprimidos completamente antes de engolir.

Informação importante

Informações de segurança

Avisos: Alerta de alergia: Ibuprofeno pode causar uma reação alérgica grave, especialmente em pessoas alérgicas à aspirina. Os sintomas podem incluir: urticária; inchaço facial; asma (choque); choque; vermelhidão da pele; erupção cutânea; bolhas. Se ocorrer uma reação alérgica, pare de usar e procure ajuda médica imediatamente. Aviso de hemorragia do estômago: Este medicamento contém um AINE que pode causar hemorragias graves no estômago. A chance é maior se o seu filho: teve úlceras de estômago ou problemas hemorrágicos; toma um afinamento do sangue (anticoagulante) ou medicamento esteróide; toma outros medicamentos contendo prescrição ou não prescrição AINEs (aspirina, ibuprofeno, naproxeno, ou outros); toma mais ou por um tempo mais longo do que o indicado. Ataque cardíaco e aviso de AVC: AINEs, exceto aspirina, aumentam o risco de ataque cardíaco, insuficiência cardíaca e acidente vascular cerebral. Isto pode ser fatal. O risco é maior se você usar mais do que direcionado ou por mais tempo do que direcionado. Aviso de dor de garganta: Dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta acompanhada de febre alta, dor de cabeça, náuseas e vómitos podem ser graves. Consulte o médico imediatamente. Não utilize mais de 2 dias ou administre a crianças com menos de 3 anos de idade, excepto se indicado pelo médico. Não utilize: se a criança alguma vez tiver tido uma reacção alérgica ao ibuprofeno ou a qualquer outro redutor de dor/febre; logo antes ou depois de uma cirurgia cardíaca. Consulte um médico antes de utilizar se: o aviso de hemorragia do estômago se aplica à criança; a criança tem antecedentes de problemas de estômago, tais como azia; a criança tem problemas ou lado graveefeitos de tomar analgésicos ou redutores de febre; a criança não tem estado a beber líquidos; a criança perdeu muito líquido devido a vómitos ou diarreia; a criança tem pressão arterial elevada, doença cardíaca, cirrose hepática, doença renal ou teve um acidente vascular cerebral; a criança tem asma; a criança está a tomar um diurético. Consulte um médico ou farmacêutico antes de utilizar se a criança estiver: sob os cuidados de um médico para qualquer doença grave; tomando qualquer outro medicamento. Ao utilizar este medicamento: pode ocorrer ardor na boca ou garganta; administrar com alimentos ou água; tomar com alimentos ou leite se ocorrer mal-estar estomacal. Pare de usar e pergunte ao médico se: a criança tem algum dos seguintes sinais de hemorragia do estômago: sensação de desmaio; vomitar sangue; tem fezes ensanguentadas ou pretas; tem dores de estômago que não melhoram; a criança tem sintomas de problemas cardíacos ou acidente vascular cerebral: dor no peito; dificuldade em respirar; fraqueza numa parte ou lado do corpo; fala suja; inchaço da perna; a criança não recebe qualquer alívio no primeiro dia (24 horas) de tratamento; febre ou dor piora ou dura mais de 3 dias; vermelhidão ou inchaço está presente na área dolorosa; novos sintomas aparecem. Manter fora do alcance das crianças. Em caso de overdose, obter ajuda médica ou entrar em contato com um Centro de Controle de Veneno imediatamente. (1-800-222-1222). Fenilcetonúrico: contém fenilalanina 6 mg porcomprimido.

Ingredientes

Active ingredient (in each chewable tablet): Ibuprofen 100 mg (NSAID)* *nonsteroidal anti-inflammatory drug. Inactive ingredients: acesulfame potassium, ammonium glycyrrhizin, aspartame, carnauba wax, croscarmellose sodium, FD&C yellow no. 6 aluminum lake, hypromellose, magnesium stearate, mannitol, natural and artificial flavors, silicon dioxide, sodium lauryl sulfate, soybean oil, succinic acid.

Instruções

Instruções: mastigar ou esmagar comprimidos completamente antes de engolir; este produto não contém instruções ou advertências completas para uso adulto; não dê mais do que indicado; consulte a dose correta abaixo. Se possível, utilizar peso à dose; caso contrário, utilizar idade; se necessário, repetir a dose de 6 a 8 horas; não utilizar mais de 4 vezes por dia. Menos de 24 libras, idade inferior a 2 anos: pergunte a um médico; 24-35 libras, idade 2-3 anos, 1 comprimido; 36-47 libras, idade 4-5 anos, 11⁄2 comprimidos; 48-59 libras, idade 6-8 anos, 2 comprimidos; 60-71 libras, idade 9-10 anos, 21⁄2 comprimidos; 72-95 libras, idade 11 anos, 3 comprimidos.

Isenção legal

As declarações sobre suplementos alimentares não foram avaliadas pela FDA e não se destinam a diagnosticar, tratar, curar ou prevenir qualquer doença ou condição de saúde.

Dimensões do produto

2 x 2,88 x 2 polegadas; 1,13 onças

Shipping & Delivery

At Nutricity, we aim to deliver your order as quickly and safely as possible.

Domestic Shipping :

Orders are typically delivered within 3–6 business days.

International Shipping:

Estimated delivery time is 12–26 business days, depending on the destination and customs processing.

You will receive a tracking number once your order has been dispatched. Delivery times may vary during holidays or due to unforeseen delays.

Similar Products
Accessory Products

Recently tracked orders

3 recent shipments
Order Number Carrier Final Mile Tracking Code Last Update Track
NC20768 Gls Group 984230238114 2026-08-20 Track
NC17457 Trackyourparcel 0078710082809700808614 2026-08-07 Track
NC14742 Trackyourparcel 0078710082809700769498 2026-07-21 Track

Isenção de responsabilidade

Suplementos alimentares não são medicamentos. Os produtos vendidos neste site não se destinam a diagnosticar, tratar, curar ou prevenir qualquer doença. Se você tiver uma condição médica, consulte sempre um profissional de saúde qualificado antes de usar. Os resultados individuais podem variar. Ao fazer um pedido, você concorda em cumprir as regulamentações de importação do seu país. Cobrimos os impostos e taxas aplicáveis onde indicado.

*Informações sobre a Data de Validade:
Por favor, note que a data de validade pode variar de lote para lote. No entanto, garantimos que todos os produtos enviados aos nossos clientes têm uma vida útil válida e não estarão expirados no momento da entrega.